CREF12/PE empossará 26 delegados de todas as regiões de Pernambuco

O CREF12/PE empossa no próximo dia 1° de setembro de 2020, 26 delegados que irão representar o Conselho em todas as regiões do Estado de Pernambuco. Aos delegados cabem as atribuições de recepcionar documentos enviados pela sede do CREF12/PE e disponibilizá-los para retirada pelos profissionais, prestando os esclarecimentos necessários; buscar parcerias e convênios com as mais diversas empresas para a concessão de descontos aos profissionais de Educação Física; assessorar os Conselheiros nas ações do CREF12/PE; orientar pessoas físicas e jurídicas para o cumprimento da Lei 9696/98 (que regulamenta a profissão de Educação Física); e as demais previstas na Resolução N° 74.

Funções e responsabilidades:

Os Profissionais Delegados são indicados pela Diretoria do CREF12/PE e todos os requisitos para a indicação, bem como as atribuições dessa função honorífica e motivos para desligamento do delegado da função estão elencadas na Resolução N° 74.

Para evitar dúvidas esclarecemos que os Delegados não fazem fiscalização, não enviam ofícios e não são funcionários do nosso Conselho Profissional.

Confira a lista completa dos 26 delegados:

Antonio Francisco do Rego Neto (CREF 004545-G/PE): Palmares (Mata Sul)
Aristophanes Henrique Claudiano (CREF 000611-G/PE): Escada (Mata Sul)
Carlos Carmelo Ferraz Farias Filho (CREF 003832-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
Clovis Artur do Nascimento Júnior (CREF 005128-G/PE): Floresta (Sertão de Itaparica)
Diego Kenneth Pereira Alves de Araújo (CREF 004291-G/PE): Serra Talhada (Sertão do Pajeú)
Douglas Alexandre Pereira da Silva (CREF 003427-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
Erick Tiburcio Pinto Ribeiro (CREF 002118-G/PE) Nazaré da Mata (Mata Norte)
Estácio Luís Teixeira Tabosa (CREF 003931-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
Francisco Eduardo Gomes Mororó (CREF 006138-G/PE): Salgueiro (Sertão Central)
Francisco Matias da Silva Filho (CREF 003916-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
Francinete Deyse dos Santos (CREF 002483-G/PE):Triunfo (Sertão do Pajeú)
Francisco Leandro Batista Rodrigues (CREF 004840-G/PE): Araripina (Sertão do Araripe)
João Paulo Gomes de Andrade Barbosa (CREF 010855-G/PE): Timbaúba (Mata Norte)
Joilson Fernandes Rosa (CREF 005941-G/PE): Surubim (Agreste Setentrional)
José Eliano Leite de Alencar (CREF 006915-G/PE): Bodocó (Sertão do Araripe)
Juliano Cristiano da Silva (CREF 007239-G/PE): Ipojuca (Região Metropolitana)
Katarina da Costa Silva Veiga Pessoa (CREF 004414-G/PE): Bom Jardim (Agreste Setentrional)
Marcelo Neves Rodrigues (CREF 002152-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
Marcio Romero Guerra Tavares (CREF 002505-G/PE): Belo Jardim (Agreste Central)
Marcos Jose Pereira de Souza (CREF 006947-G/PE): Afrânio (Sertão do São Francisco)
Natércio Roldão de Souza (CREF 008492-G/PE): Paranatama (Agreste Meridional)
Romilson Wladson Gonçalves de Sá (CREF 006136-G/PE): Petrolina (Sertão do São Francisco)
Shilton Matias Leal Tavares e Albuquerque 007650-G/PE): Correntes (Agreste Meridional)
Shirlaine Marques Florêncio Araújo (CREF 003694-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
Susie Daniela Santiago Rodrigues (CREF 002007-G/PE): Paulista (Região Metropolitana)
Thiago Pedro Alexandre Moreira (CREF 006510-G/PE): Exu (Sertão do Araripe)

Compartilhar no: