Câmara de Vereadores de Olinda homenageia 31 Profissionais de Educação Física

Representatividade, luta e valorização foram os três pilares que levaram os 31 Profissionais de Educação Física homenageados ao Plenário da Câmara Municipal de Olinda, na noite desta quinta-feira (09). A homenagem foi uma iniciativa do Vereador Jesuíno Araújo (CIDADANIA). A solenidade fez referência ao 1° de Setembro, Dia do Profissional de Educação Física.

Vale destacar que o vereador olindense, Jesuíno Araújo, foi um dos candidatos ao pleito eleitoral de 2020, que assinou a Carta-Compromisso formatada pelo CREF12/PE e endereçada aos candidatos. No documento, os então candidatos da época, se comprometiam em desenvolver projetos e leis que valorizasse a Educação Física em todas as suas áreas de atuação.

Além dos 31 Profissionais homenageados em Olinda, o Professor Lúcio Beltrão (CREF 003574-G/PE), presidente do CREF12/PE e o Professor Conselheiro Fernando Ferreira (CREF 003098-G/PE), representaram o Conselho na solenidade.

Confira a lista completa dos homenageados:

1) ANITA SANTANA DO NASCIMENTO (CREF 008869-G/PE)

2) ALEXANDRE BARBOSA RODRIGUES (CREF 000975-G/PE)

3) ANDRÉ PAULO CRUZ BANDEIRA (CREF 009311-G/PE)

4) BRUNA BORGES REZENDE DE OLIVEIRA (CREF 010168-G/PE)

5) CAMILA TENÓRIO CALAZANS DE LIRA (CREF 006974-G/PE)

6) DANUBIA CHARLENE DA SILVA NASCIMENTO (CREF 003305-G/PE)

7) DAVIDSON ROQUE DE SOUZA OLIVEIRA (CREF 009680-G/PE)

8) EDSON GOMES DOS SANTOS JÚNIOR (CREF 007866-G/PE)

9) FABIO MARQUES BEZERRA (CREF 004650-G/PE)

10) FELIPE MESSIAS BEZERRA DA SILVA (CREF 007260-G/PE)

11) FERNANDO JOSÉ DE MORAES RAMOS (CREF 000310-G/PE)

12) FLÁVIA VALÉRIA COUTINHO DE VASCONCELOS (CREF 007187-G/PE)

13) GABRIEL LIMA ASSUNÇÃO (CREF 008324-G/PE)

14) HUDSON MACHADO SOARES DE OLIVEIRA FILHO (CREF 002888-G/PE)

15) IGOR RODRIGUES D’AMORIM (CREF 007511-G/PE)

16) ILANA SANTOS DE OLIVEIRA (CREF 006108-G/PE)

17) JOÃO CARLOS DE AVELAR BRITTO LIMA (CREF 001776-G/PE)

18) JOSÉ FERNANDES DE MORAES PINTO FILHO (CREF 005926-G/PE)

19) LEANDRO JOSÉ FERREIRA MONTARROYOS DE OLIVEIRA (CREF 003952-G/PE)

20) LUCIANO LEITE DA SILVA LIMA (CREF 003150-G/PE)

21) MARCELA CRISTIANE MONTEIRO DE FRAGA (CREF 004211-G/PE)

22) MARIA OTÁVIA RODRIGUES DE ARAGÃO (CREF 003803-G/PE)

23) MYLLENA LEITE MEDEIROS (CREF 009988-G/PE)

24) NATÁLIA MUNIZ GONZÁLEZ (CREF 002912-G/PE)

25) PEDRO HENRIQUE TAVARES DE OLIVEIRA (CREF 005029-G/PE)

26) PRISCILLA KARLA SILVA SANTOS (CREF 003984-G/PE)

27) ROBERT WAGNER LINS DE LIMA (CREF 004125-G/PE)

28) ROBERTO RIBEIRO DE ANDRADE (CREF 001407-G/PE)

29) ROMERO PEREIRA DE BARROS (CREF 004211-G/PE)

30) RUBENYTA MARTINS PODMELLE (CREF 006784-G/PE)

31) THIAGO MARCONDES DO NASCIMENTO ROSAS DA SILVA (CREF 011163-G/PE)

Compartilhar no: