GALERIA DE FOTOS: CREF12/PE realiza solenidade de entrega do Prêmio Destaque do Ano 2021

Os vencedores da Edição do Prêmio “Destaque do Ano 2021″, promovido pelo CREF12/PE, receberam no sábado (25), as merecidas homenagens. A solenidade aconteceu no Auditório do Centro Universitário Brasileiro (UNIBRA), no Recife. As entregas dos certificados e dos troféus do Prêmio, que é o maior no segmento de Educação Física no Norte/Nordeste, foram feitas pelo Presidente do CREF12/PE, o professor Lúcio Beltrão (CREF 003574-G/PE), pela 1ª Vice-Presidente Nillúzia Arruda (CREF 004223-G/PE), pelo 2º Vice-Presidente, o Professor Bruno Barreto (CREF 005363-G/PE), pelo 2º Secretário Diego Lima (CREF 004018-G/PE), pela 1ª Tesoureira Aída Andrade (CREF 002734-G/PE) e pelo Conselheiro Antônio Américo (CREF 004009-G/PE). 

A escolha dos homenageados foi feita através do regulamento oficial, lançado pelo CREF12/PE. Os Profissionais de Educação Física regulares com o Conselho realizaram as indicações para cada categoria. A direção do CREF12/PE preparou uma lista tríplice com cada uma das categorias, respeitando todas as regras impostas no regulamento. Em 2021, toda população pôde participar da votação, que foi aberta ao público, que definiu o 1º, 2º e 3º lugar de cada categoria. 

Confira a lista dos vencedores nas 10 categorias

1) Profissional – Atuação Bacharelado (Região Metropolitana)

1º Ameliane da Conceição Reubens Leonidio (CREF 003108-G/PE)

2° Carlos Augusto Mulatinho de Queiroz Pedroso (CREF 002845-G/PE)

3° Clarissa do Rêgo Barros Bello Costa (CREF 003438-G/PE)

2) Profissional – Atuação Bacharelado (Interior do Estado)

1° José Rogério Rocha Filho (CREF 009742-G/PE)

2° Filipe Pitagoras Rodrigues Magalhaes (CREF 005233-G/PE)

3° Clara Maria Nascimento Gomes (CREF 013529-G/PE)

3) Profissional – Atuação Licenciatura (Região Metropolitana do Recife)

1º Poliana Oliveira Andrade (CREF 002921-G/PE)

Obs: Os dois outros nomes indicados foram excluídos por terem pendências com o CREF

4) Profissional – Atuação Licenciatura (Interior do Estado)

1° Nelson Bezerra Lopes Filho (CREF 000935-G/PE)

2° Hailton Santos De França (CREF 009631-G/PE)

3° Elton Luan Silva (CREF 007751-G/PE)

5) Profissional – Atuação Projeto Social (Região Metropolitana do Recife)

1° Natashy Kelly Da Silva Melo (CREF 011000-G/PE)

2° Sidcley Vieira Da Silva (CREF 008647-G/PE)

3° Juliano Cristiano Da Silva (CREF 007239-G/PE)

6) Profissional – Atuação Projeto Social (Interior do estado)

1º Wilson Silvestre da Costa Silva (CREF 006143-G/PE)

2° Dandara Raiza Mendes De Oliveira (CREF 012294-G/PE)

3° Marciano Pereira Barros (CREF 001608-G/PE)

7) Pessoa Jurídica (Região Metropolitana do Recife)

1° Active Fitness (PJ-001116)

2° Instituto do Movimento (PJ-000859)

Obs: O outro nome indicado foi excluído por ter pendências com o CREF

8) Pessoa Jurídica (Interior do Estado)

1° Academia da ASCES-UNITA (PJ-000349)

2° We Academia Crossfit (PJ-001618)

3° Academia Cultura Física (PJ-000134)

9) Personalidade:

1° Deputado Estadual Gustavo Gouveia

2° Deputado Estadual Wanderson Florêncio

3° Deputada Estadual Roberta Arraes

10) Imprensa/Veículo de Comunicação

1° Portal Pinzón

2° Sistema Jornal do Commercio de Comunicação

3° Blog do Silvinho