Plenária do CREF12/PE aprova o nome de 54 Profissionais Delegados

Plenária do CREF12/PE aprova o nome de 54 Profissionais Delegados

Durante a sessão plenária híbrida (virtual e presencial) realizada na última sexta-feira (19), o Conselho Regional de Educação Física da 12ª Região/Pernambuco (CREF12/PE) aprovou os nomes de 54 Profissionais Delegados. Estes são Profissionais de Educação Física que exercerão de forma voluntária e honorífica, pelo prazo de um ano, a função de Delegado do CREF12/PE.

Os Profissionais Delegados são indicados pela Diretoria do CREF12/PE e todos os requisitos para a indicação, bem como as atribuições dessa função honorífica e motivos para desligamento do delegado da função estão elencadas na Resolução 074/2019 do CREF12/PE.

Para evitar quaisquer dúvidas esclarecemos que os Delegados não fazem fiscalização, não enviam ofícios e não são funcionários do nosso Conselho Profissional.

Aos Profissionais Delegados cabem as atribuições (previstas no art. 5º da Resolução 074/2019) de orientar Pessoas Físicas e Jurídicas sobre a regularidade junto ao CREF12/PE; tirar dúvidas; buscar parcerias e convênios com as mais diversas empresas para a concessão de descontos aos registrados na autarquia; assessorar os Conselheiros nas ações do CREF12/PE; orientar pessoas físicas e jurídicas para o cumprimento da Lei 9696/98 (que regulamenta a profissão de Educação Física); e as demais previstas na Resolução 074/2019.

O Profissional Delegado é um parceiro do CREF12/PE que deve buscar o fortalecimento do conselho e consequentemente a valorização da profissão. Os 54 Profissionais Delegados serão empossados, em cerimônia híbrida, no dia 24 de setembro deste ano.

“Não dá para reinventar a roda. Vimos que os Profissionais Delegados são um sucesso nos CREFs de Santa Catarina, Paraná e São Paulo, e trouxemos, em 2019, para Pernambuco essa iniciativa. Temos feito uma gestão de excelência, aproximando o CREF12 de todos os setores da sociedade. A ideia é ampliar cada vez mais a quantidade e qualidade dos Profissionais Delegados. Quem tiver interesse em nos ajudar, basta procurar nosso Conselho, que estamos abertos”, enfatizou Lúcio Beltrão, (CREF 003574-G/PE), presidente do CREF12/PE.

Confira a lista completa dos 54 Profissionais Delegados:

1) Airton Luiz Bezerra Gomes (CREF 010577-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
2) Ana Cristina Menezes Novaes (CREF 007931-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
3) Andre Dos Santos Ferreira (CREF 004588-G/PE): Petrolina (Sertão Do São Francisco)
4) Aristophanes Henrique Claudiano (CREF 000611-G/PE): Escada (Mata Sul)
5) Arnaldo Diniz Da Silva (CREF 005847-G/PE): Belém De São Francisco (Sertão De Itaparica)
6) Boanerges Feitosa De Medeiros Neto (CREF 014021-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
7) Carlos Carmelo Ferraz Farias Filho (CREF 003832-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
8) Carlos Tevano Simplicio Do Amaral (CREF 001016-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
9) Catiane Xavier Da Silva (CREF 006606-G/PE): Petrolândia (Sertão De Itaparica)
10) Clovis Artur Do Nascimento Júnior (CREF 005128-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
11) Deniz Toledo Da Silva (CREF 015354-G/PE): Ribeirão (Mata Sul)
12) Douglas Alexandre Pereira Da Silva (CREF 003427-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
13) Edmilson José Da Silva (CREF 006027-G/PE): Jaqueira (Mata Sul)
14) Emanuel Correia Silva (CREF 007979-G/PE): Vicência (Mata Norte)
15) Estácio Luís Teixeira Tabosa (CREF 003931-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
16) Fábio Júlio Serafim Da Silva (CREF 011159-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
17) Felipe Matheus Lacerda Alves Barbosa (CREF 011062-G/PE): Inajá (Sertão do Moxotó)
18) Francisco Eduardo Gomes Mororó (CREF 006138-G/PE): Salgueiro (Sertão Central)
19) Francisco José Dos Santos Figueiredo (CREF 011860-G/PE): Ilha de Itamaracá (Região Metropolitana)
20) Francisco Matias Da Silva Filho (CREF 003916-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
21) Gabriel Batista Soares (CREF 014266-G/PE): Ipojuca (Região Metropolitana)
22) George Henrique Pretestato Do Nascimento (CREF 004087-G/PE): Catende (Mata Sul)
23) George Vicente Da Silva (CREF 010463-G/PE): São José Do Belmonte (Sertão Central)
24) Heitor Vitor Bezerra Da Silva (CREF 013131-G/PE): Itapissuma (Região Metropolitana)
25) Hernandes Veras De Almeida Neto (CREF 004011-G/PE): Sirinhaém (Mata Sul)
26) Ilário Antônio Do Nascimento Pio (CREF 000926-G/PE): Surubim (Agreste Setentrional)
27) Irenio Santos Dos Anjos (CREF 012593-G/PE): Sirinhaém (Mata Sul)
28) Izabela Clarice Souza Da Silva (CREF 003718-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
29) Jair Velozo De Araujo Filho (CREF 013658-G/PE): Ribeirão (Mata Sul)
30) Jairo Barros De Lima (CREF 013722-G/PE): Maraial (Mata Sul)
31) James Lane Santos (CREF 001282-G/PE): Afogados Da Ingazeira (Sertão Do Alto Pajeú)
32) Jefferson Pontes Da Silva (CREF 013217-G/PE): Itambé (Mata Norte)
33) José Dimas Bezerra De Lira (CREF 012623-G/PE): Serra Talhada (Sertão Do Alto Pajeú)
34) José Eliano Leite De Alencar (CREF 006915-G/PE): Bodocó (Sertão Do Araripe):
35) José Henrique Arruda Dantas (CREF 007591-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
36) Juliano Cristiano Da Silva (CREF 007239-G/PE): Ipojuca (Região Metropolitana)
37) Laecio Jose Da Silva Pires (CREF 014521-G/PE): Cabrobó (Sertão de São Francisco)
38) Marcelo Nogueira Ramos (CREF 007013-G/PE): Tabira (Sertão do Alto Pajeú)
39) Márcio Romero Guerra Tavares (CREF 002505-G/PE): Belo Jardim (Agreste Central)
40) Marcos Gustavo Vitor Da Silva (CREF 011118-G/PE): Catende (Mata Sul)
41) Marcos Jose Pereira De Souza (CREF 006947-G/PE): Afrânio (Sertão Do São Francisco)
42) Myllena Leite Medeiros (CREF 009988-G/PE): Jaboatão Dos Guararapes (Região Metropolitana)
43) Natercio Roldão De Souza (CREF 008492-G/PE): Paranatama (Agreste Meridional)
44) Paulo César Barbosa De Carvalho Sobrinho (CREF 011728-G/PE): Belém De Maria (Mata Sul)
45) Polyanna Souza De Carvalho (CREF 005839-G/PE): Arcoverde (Sertão Do Moxotó)
46) Raphael Ribeiro De Araújo (CREF 015357-G/PE): Amaraji (Mata Sul)
47) Romero Silva De Albuquerque (CREF 006732-G/PE): Tamandaré (Mata Sul)
48) Shirlaine Marques Florêncio Araújo (CREF 003694-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
49) Solange Ribeiro Dos Santos Souza (CREF 012128-G/PE): Petrolina (Sertão Do São Francisco)
50) Stênio Alencar Nunes (CREF 011890-G/PE): Araripina (Sertão Do Araripe):
51) Susie Daniela Santiago Rodrigues (CREF 002007-G/PE): Paulista (Região Metropolitana)
52) Thiago Eugenio Alencar Costa (CREF 004110-G/PE): Ouricuri (Sertão Do Araripe):
53) Thiago Lydson Santana Da Silva (CREF 006187-G/PE): Afogados Da Ingazeira (Sertão Do Alto Pajeú)
54) Thiago Pedro Alexandre Moreira (CREF 006510-G/PE): Exu (Sertão Do Araripe)

Compartilhar no:
plugins premium WordPress