Brasão da República
Siga nossas Redes Sociais!

Cinquenta e quatro delegados são empossados em evento promovido pelo CREF12/PE no Recife

O evento também foi realizado de forma on-line para os delegados que não puderam comparecer presencialmente

Com o objetivo de ampliar a presença em todo Estado e construir pontes entre os Profissionais de Educação Física e o Conselho Regional de Educação Física da 12ª Região/Pernambuco (CREF12/PE), neste sábado (24), os 54 novos delegados – de todas as microrregiões do estado, tomaram posse, numa cerimônia realizada no Marante Hotel, em Boa Viagem, na Zona Sul do Recife.

Os Profissionais de Educação Física indicados pela Diretoria do Conselho exercerão de forma voluntária e honorífica, pelo prazo de um ano, a função de Delegado do CREF12/PE, buscando o fortalecimento do Conselho e consequentemente a valorização da profissão. Os 54 Delegados receberam os diplomas, camisas, carteiras de Delegado e tomaram posse.

 “Os delegados são vetores estratégicos de desenvolvimento desse novo tempo do nosso Conselho. Eles são fundamentais para aproximar ainda mais o CREF12/PE da categoria e da sociedade. Eles vão orientar e tirar dúvidas sobre o CREF, buscar parcerias para o CREF Clube, mostrar aos políticos e à sociedade a importância da nossa profissão, entre outras atribuições para o fortalecimento diário da Educação Física do sertão ao litoral do estado”, enfatizou o presidente do CREF12/PE, professor Lúcio Beltrão (CREF 003574-G/PE).

A cerimônia de posse também contou com as presenças da 1ª Vice-presidente do CREF12/PE, profª Nillúzia Arruda (CREF 004223-G/PE), pela 2ª vice-presidente Katarina Costa (CREF 004414-G/PE), 1ª Tesoureira do Conselho Aída Andrade (CREF 002734-G/PE), pelos diretores Felipe Lira (CREF 004445-G/PE) e Leandro Batista (CREF 004840-G/PE) e  conselheiros: Diego Kenneth (CREF 004291-G/PE),Henrique Gerson Kohl (CREF 002132-G/PE), Fabíola Albuquerque (CREF 003404-G/PE), Vivane Lima (CREF 003645-G/PE), Edygar Santos (CREF 006040-G/PE).

 

Confira a lista completa dos 54 Profissionais Delegados:

1)Airton Luiz Bezerra Gomes (CREF 010577-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
2) Ana Cristina Menezes Novaes (CREF 007931-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
3) Andre Dos Santos Ferreira (CREF 004588-G/PE): Petrolina (Sertão Do São Francisco)
4) Aristophanes Henrique Claudiano (CREF 000611-G/PE): Escada (Mata Sul)
5) Arnaldo Diniz Da Silva (CREF 005847-G/PE): Belém De São Francisco (Sertão De Itaparica)
6) Boanerges Feitosa De Medeiros Neto (CREF 014021-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
7) Carlos Carmelo Ferraz Farias Filho (CREF 003832-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
8) Carlos Tevano Simplicio Do Amaral (CREF 001016-G/PE): Garanhuns (Agreste Meridional)
10) Clovis Artur Do Nascimento Júnior (CREF 005128-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
11) Deniz Toledo Da Silva (CREF 015354-G/PE): Ribeirão (Mata Sul)
12) Douglas Alexandre Pereira Da Silva (CREF 003427-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
13) Edmilson José Da Silva (CREF 006027-G/PE): Jaqueira (Mata Sul)
14) Emanuel Correia Silva (CREF 007979-G/PE): Vicência (Mata Norte)
15) Estácio Luís Teixeira Tabosa (CREF 003931-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
16) Fábio Júlio Serafim Da Silva (CREF 011159-G/PE): Floresta (Sertão De Itaparica)
17) Felipe Matheus Lacerda Alves Barbosa (CREF 011062-G/PE): Inajá (Sertão do Moxotó)
18) Francisco Eduardo Gomes Mororó (CREF 006138-G/PE): Salgueiro (Sertão Central)
19) Francisco José Dos Santos Figueiredo (CREF 011860-G/PE): Ilha de Itamaracá (Região Metropolitana)
20) Francisco Matias Da Silva Filho (CREF 003916-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
21) Gabriel Batista Soares (CREF 014266-G/PE): Ipojuca (Região Metropolitana)
22) George Henrique Pretestato Do Nascimento (CREF 004087-G/PE): Catende (Mata Sul)
23) George Vicente Da Silva (CREF 010463-G/PE): São José Do Belmonte (Sertão Central)
24) Heitor Vitor Bezerra Da Silva (CREF 013131-G/PE): Itapissuma (Região Metropolitana)
25) Hernandes Veras De Almeida Neto (CREF 004011-G/PE): Sirinhaém (Mata Sul)
26) Ilário Antônio Do Nascimento Pio (CREF 000926-G/PE): Surubim (Agreste Setentrional)
27) Irenio Santos Dos Anjos (CREF 012593-G/PE): Sirinhaém (Mata Sul)
28) Izabela Clarice Souza Da Silva (CREF 003718-G/PE): Recife (Região Metropolitana)
29) Jair Velozo De Araujo Filho (CREF 013658-G/PE): Ribeirão (Mata Sul)
30) Jairo Barros De Lima (CREF 013722-G/PE): Maraial (Mata Sul)
31) James Lane Santos (CREF 001282-G/PE): Afogados Da Ingazeira (Sertão Do Alto Pajeú)
32) Jefferson Pontes Da Silva (CREF 013217-G/PE): Itambé (Mata Norte)
33) José Dimas Bezerra De Lira (CREF 012623-G/PE): Serra Talhada (Sertão Do Alto Pajeú)
34) José Eliano Leite De Alencar (CREF 006915-G/PE): Bodocó (Sertão Do Araripe):
35) José Henrique Arruda Dantas (CREF 007591-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
36) Juliano Cristiano Da Silva (CREF 007239-G/PE): Ipojuca (Região Metropolitana)
37) Laecio Jose Da Silva Pires (CREF 014521-G/PE): Cabrobó (Sertão de São Francisco)
38) Marcelo Nogueira Ramos (CREF 007013-G/PE): Tabira (Sertão do Alto Pajeú)
39) Márcio Romero Guerra Tavares (CREF 002505-G/PE): Belo Jardim (Agreste Central)
40) Marcos Gustavo Vitor Da Silva (CREF 011118-G/PE): Catende (Mata Sul)
41) Marcos Jose Pereira De Souza (CREF 006947-G/PE): Afrânio (Sertão Do São Francisco)
42) Myllena Leite Medeiros (CREF 009988-G/PE): Jaboatão Dos Guararapes (Região Metropolitana)
43) Natercio Roldão De Souza (CREF 008492-G/PE): Paranatama (Agreste Meridional)
44) Paulo César Barbosa De Carvalho Sobrinho (CREF 011728-G/PE): Belém De Maria (Mata Sul)
45) Polyanna Souza De Carvalho (CREF 005839-G/PE): Arcoverde (Sertão Do Moxotó)
46) Raphael Ribeiro De Araújo (CREF 015357-G/PE): Amaraji (Mata Sul)
47) Romero Silva De Albuquerque (CREF 006732-G/PE): Tamandaré (Mata Sul)
48) Shirlaine Marques Florêncio Araújo (CREF 003694-G/PE): Caruaru (Agreste Central)
49) Solange Ribeiro Dos Santos Souza (CREF 012128-G/PE): Petrolina (Sertão Do São Francisco)
50) Stênio Alencar Nunes (CREF 011890-G/PE): Araripina (Sertão Do Araripe):
51) Susie Daniela Santiago Rodrigues (CREF 002007-G/PE): Paulista (Região Metropolitana)
52) Thiago Eugenio Alencar Costa (CREF 004110-G/PE): Ouricuri (Sertão Do Araripe):
53) Thiago Lydson Santana Da Silva (CREF 006187-G/PE): Afogados Da Ingazeira (Sertão Do Alto Pajeú)
54) Thiago Pedro Alexandre Moreira (CREF 006510-G/PE): Exu (Sertão Do Araripe).

Compartilhar no: